天天资讯

河南洛阳:疫情防控期间伊滨区沙石混合料被大肆盗采主管部门回应含糊其辞

视野 发布于              2020年03月13日 阅读 160 本文共2099个字,阅读需要6分钟。

鼠年伊始,新冠病毒肺炎疫情大肆蔓延,举国上下、全民抗疫,一线疫区牵动全国人民的心,社会各界人士都在用不同的方式积极参与到全面抗击疫情的行列。洛阳市在市委市政府的高度重视贯彻下把疫情防控工作放到第一位,确保全市人民群众的身心健康与生命安全。然而在洛阳市伊滨区却竟然有人在疫情防控期间利欲熏心、胆大妄为,为中饱私囊冒天下之大不为肆意疯狂盗挖国家地下资源,其盗采沙石混合料行为令人发指,然而洛阳市相关主管部门的回应更是含糊其辞。

2020年3月10日,记者接到洛阳市伊滨区诸葛镇西棘针村群众电话反应称,在位于伊滨区高铁大道伊河大桥东与二广高速立交桥交汇处向西约100米左右的河滩耕地里有人动用铲车、挖掘机、渣土车等机械工具大肆盗采沙石混合料,并且已经部分车辆被村民堵扣在现场。当前全国都处于新冠肺炎疫情防控期间,能够外出的人员基本很少,3月2日当村民发现时在现场围堵了十余辆渣土运输车辆,据称所扣车辆至今还留在现场。3月11日上午,法制与新闻、河南广播电视台等数家媒体人员赶到洛阳市伊滨新区盗采沙石混合料现场,据村民讲述该地块属于诸葛镇西棘针村民组耕地,现在有村民承包但由于近年来外出务工人员增多而目前处于荒废期间,现场目测被盗挖地面面积约400平方左右,深度约15、16米左右,如果按立方计算的话也不难算出盗采沙石料的具体立方数量,被盗挖的地方有些深处已经挖出大量水资源,形成一个水坑。随后记者见到了位于高铁大道北侧通往盗采现场的路口有几个西棘针村的村民,现场还有一辆面包车堵住了路口,再往北侧看有十余辆渣土运输车被堵在里面,根据渣土运输车上面喷涂的标识字样显示是洛阳市立功运输有限公司。据伊滨新区诸葛镇西棘针村群众反应,该处地段盗采沙石料早在春节期间就开始持续至今,那么也就是说在疫情管控期间从未停止盗挖行为,直到2020年3月2日号晚上在村民不断的举报下,由西棘针村支部书记宋某带领村民拦截堵扣的盗采车辆,由于当时是在夜间,为了安全起见所以村民没能堵住现场的挖掘机、铲车等其它部分车辆,最后被围堵的运输沙石料渣土车也只是被堵在现成路口12辆左右,据村民讲述该事件目前伊滨新区政府、诸葛镇政府、及当地派出所和自然资源局都曾到现场了解过情况,大家都曾听过西棘针村的群众叙述经过,但不知道为什么至今还没有得出结果。

到底是谁在盗挖这里的沙石混合料?怎么处理,是否属于违法行为??会不会一查到底公平处理给老百姓一个说法???诸多疑问都在公众的心里。

据了解:2020年1月份西棘针村该地块就开始陆续被盗采至今,属地村民也曾多次阻拦及向有关部门举报均无果…..。2020年3月12日下午3时许,媒体人员拨打国土资源举报热线12336,河南省国土资源厅热线始终无人接听,随后拨打至洛阳市国土资源局热线,一位男性工作人员在接听并了解情况后表示属于“临时借调人员”对工作流程不太了解,无法给予回复,并表明不知道伊滨区国土资源局联系方式及建议记者拨打水利部门咨询一下。随后媒体经多方渠道找到了伊滨区国土资源局联系方式并对问题进行了反馈,一位女性工作人员简单听了反应问题后表示向领导汇报并请稍等,大约五六分钟左右,这位女性工作人员回来在电话里表示:领导说根据要求不予接待“信访”,如果有问题需要媒体和洛阳市国土资源局联系并且开具“介绍信”后再和我们联系。听到这样的回复,媒体人员无语、尴尬,难道说政府职能部门就是这样“认真”对待工作的,如果这样就可想而知群众举报会是得到怎样的回复了。感慨!伊滨新区自然资源局给媒体记者上了一课,深深的一课……。 目前,洛阳市还处在新冠肺炎疫情防控期间,媒体记者不方便到政府职能部门随意走动,更是为了配合全市疫情防控,但伊滨区自然资源局好像对电话采访毫无理会,拒绝回答任何问题不得不令媒体记者感受到懒政、不作为的态度是如何让人失望。

综上所述,伊滨区诸葛镇西棘针村耕地被盗采沙石混合料事件不是偶然行为,元月份至今一直使用机械设备施工盗挖沙石料,据西棘针村群众说这都是有一定关系网的人干的,没有后台谁敢在疫情防控期间这样胆大妄为与全国大形势作对,敢于顶风作案的不法分子后面肯定有人脉,况且,运输车辆上有明显标识,难道真的“很难”查处吗?笔者认为,此盗采人员不管有没有后台,盗采国家土地资源都是违法行为,甚至构成犯罪,至于触犯哪条刑律,我想自然资源局会更清楚相关条例。今年春节至今,各地政府部门都在积极响应党中央号召,全面防控新冠肺炎疫情,辖区居民基本不允许外出走动,车辆通行更不用提,每个城市都是万人空巷,全民战疫。难道说伊滨新区是法外之地,难道可以大型运输渣土车辆随便外出上路吗?伊滨区难道没有设立疫情防控卡点吗??这样的运输车辆来回在路上狂奔对疫情防控没有影响吗???。在这里呼吁洛阳市相关主管部门,该出手时就出手吧,别让政府职能部门在老百姓心中失去公信力,严厉查处此次西棘针村地块盗采沙石料事件,这么疯狂的盗采行为还不会给有关部门敲响一个监管红线的警钟吗?。截止记者发稿,记者没有接到洛阳市有关部门、伊滨区自然资源局任何回复。针对此盗采事件如何查处处理及处理结果,媒体将会持续关注。

作者:陈晨

本文系作者个人观点,不代表本站立场,转载请注明出处!
喜欢 0
or

相关文章

  • 财经金融